• 19 июня 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 49А

Стань художником в проекте «Lantern Park»!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фестиваль светового искусства "Ночь света" в Гатчине
2110 дней назад
с 14:00 19 июня до 21:00 20 июня 2018
Санкт-Петербург
наб. р. Фонтанки, 49А

Международный фестиваль светового искусства «Ночь света» в Гатчине приглашает всех желающих на мастер-классы проекта «Lantern Park» по созданию фантазийных уличных светильников с куратором  из Финляндии Mia Kivinen.  

 

Мия Кивинен – дизайнер по свету, куратор проекта «Lantern Park», придуманного организаторами фестиваля света LUX HELSINKI. 19 и 20 июня на Новой сцене Александринского театра Мия расскажет и покажет, как из самых простых вещей создать произведение искусства. А потом в течение месяца мы проведем целую серию мастер-классов со всеми желающими.

Что такое «Lantern Park» от фестиваля света LUX HELSINKI?

Это социально-культурный проект, который фестиваль света LUX HELSINKI организует уже несколько лет. Перед фестивалем художники-кураторы проводят серию мастер-классов с самыми разными людьми – школьниками, студентами, простыми горожанами. Все они из подручных, самых простых материалов на основе светильника, который предоставляет фестиваль, создают всевозможные уличные фонари, небольшие арт-объекты, которыми потом украшается одна из площадей финской столицы. Коллекция в Хельсинки насчитывает уже более 300 светильников, которые на творческих мастер-классах декорируют дизайнеры, художники и самые простые жители города.

В 2018 году фестиваль «Ночь света» представляет проект фестиваля  LUX HELSINKI в Санкт-Петербурге! Мы создадим сотню фонарей, которые, мы уверены, по полету фантазии, как минимум, не уступят финским образцам! Наш «Lantern Park» разместится на живописном острове в Гатчинском парке. Каждый участник увидит свое творение и свою фамилию в числе создателей!

Проект реализуется фестивалем «Ночь света» при участии Института Финляндии в Санкт-Петербурге и Лаборатории Новых Медиа на Новой сцене Александринского театра.

Как принять участие в мастер-классе?

  1. Иметь большое желание создать арт-объект. Нам неважно Ваше образование и Ваша профессия. Важно Ваше стремление.
  2. Зарегистрироваться на TimePad 
  3. Быть свободными 19 или 20 июня и прийти на Новую Сцену Александрийского театра, где пройдет мастер-класс с финским куратором LUX HELSINKI Mia Kivinen. Если эти дни у вас заняты, или вы опоздали на набор группы, мы пригласим вас на следующие мастер-классы, которые вскоре будут организованы нами.
  4. Главное – подумать о том, что вы когда-либо делали своими руками, какие техники использовали, что вам интересно делать, будь то выпиливание лобзиком или вышивание крестиком, ремонт в доме или собирание коллекции коряг в лесу. Вам надо будет подумать о дизайне светильника, который мы Вам дадим на мастер-классе, и принести всевозможные материалы, которые могут понадобиться вам для его декорирования. В ход может идти все –  от полиэтиленовых пакетов до аптечных мензурок, от вязаных салфеток, валяющихся сто лет в шкафу, до монтажной пены, от теннисных мячиков до пластиковой посуды. Организаторы предоставят на мастер-класс: веревки, клей, ножницы, скрепки и прочие базовые материалы. 
  5. Важно, что все материалы не должны бояться дождя. То есть, картон и бумага – не подходит!

Это базовый светильник, на основе которого будут создаваться ваши шедевры:

 

А вот примеры работ наших финских коллег. Мы предлагаем Вам вдохновиться и создать что-то свое:

 

Внимание!

После фестиваля все работы останутся у нас, мы их сохраним до следующего года и потом вывесим вместе с новыми работами, а возможно, мы отправим ваши фонари гастролировать по миру, не забывая везде говорить и писать об авторах.

Зарегистрироваться можно ниже

Мастер-классы пройдут 19 и 20 июня на Новой сцене Александринского театра (наб. р. Фонтанки, 49А). Начало мастер-класса в 14-00. Окончание — 21-00.

Если у Вас остались вопросы, то можно из задать по адресу lantern@gatchinanights.ru или телефону 8-911-0252238

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше